informes
 
 

Coriún Aharonián:

Resumen de los quince cursos latinoamericanos de música contemporánea

SEDE Y FECHA:
Primero: Cerro del Toro, Uruguay, 8 al 22 de diciembre de 1971.
Segundo: Cerro del Toro, Uruguay, 13 al 22 de diciembre de 1972.
Tercero: Cerro del Toro, Uruguay, 3 al 17 de enero de 1974.
Cuarto: Cerro del Toro, Uruguay, 3 al 17 de enero de 1975.
Quinto: Buenos Aires, Argentina, 7 al 21 de enero de 1976.
Sexto: Buenos Aires, Argentina, 3 al 16 de enero de 1977.
Séptimo: São João del-Rei, Brasil, 9 al 22 de enero de 1978
Octavo: São João del-Rei, Brasil, 7 al 21 de enero de 1979.
Noveno: Itapira, Brasil, 8 al 22 de enero de 1980.
Décimo: Santiago de los Caballeros, República Dominicana, 4 al 18 de enero de 1981.
Decimoprimero: Uberlândia, Brasil, 14 al 28 de enero de 1982.
Decimosegundo: Tatuí, Brasil, 3 al 17 de enero de 1984.
Decimotercero: San Cristóbal, Venezuela, 16 al 30 de julio de 1985.
Decimocuarto: Cerro del Toro, Uruguay, 3 al 17 de enero de 1986.
Decimoquinto: Mendes, Brasil, 2 al 16 de enero de 1989.
 

INSTITUCIONES QUE PRESTARON SU APOYO:
Gobiernos de: Argentina, Austria, Bélgica, Brasil, Canadá, Cuba, España, Finlandia, Francia, Guatemala, Holanda, Italia, México, República Dominicana, Uruguay, Venezuela.
Generalitat de Catalunya, España.
Centro para la Difusión de la Música Contemporánea del Ministerio de Cultura de España.
Gobiernos estaduales de Minas Gerais y São Paulo, Brasil.
Municipalidades de São João del-Rei, de Itapira y de Uberlândia, Brasil.
Departamento de cultura de la ciudad de Hamburgo, R. F. de Alemania.
Association pour la Diffusion de la Pensée Française, Francia.
Association Française d'Action Artistique, Francia.
Banco de la República de Bogotá, Colombia.
British Council, Gran Bretaña.
Centro de la Cultura de Santiago de los Caballeros, República Dominicana.
Confederación Latinoamericana de Asociaciones Cristianas de Jóvenes.
Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología, México.
Consejo Nacional de Cultura (CONAC), Venezuela.
Conservatório Dramático e Musical Dr Carlos de Campos, Tatuí, Brasil.
Conservatorio Universitario de Música, Uruguay.
Deutscher Musikrat, República Federal de Alemania.
Elektronmusikstudion (EMS), Suecia.
Facultad de Artes de la Universidad de Chile, Santiago de Chile.
Funarte, Ministério da Cultura, Brasil.
Indiana University, Estados Unidos de Norteamérica.
Instituto Goethe de Buenos Aires, Argentina.
Instituto Goethe de Montevideo, Uruguay.
Instituto Goethe de Rio de Janeiro, Brasil.
Instituto Nacional de Música, Brasil.
International Association for the Study of Popular Music (IASPM)
Goethe-Institut München, República Federal de Alemania.
Göteborgs Universitet, Suecia.
Núcleo Música Nova de São Paulo, Brasil.
Núcleo Música Nueva de Buenos Aires, Argentina.
Núcleo Música Nueva de Montevideo, Uruguay.
Núcleo Táchira de la Orquesta Nacional Juvenil, Venezuela.
Orquesta Filarmónica de Bogotá, Colombia.
Rikskonserter, Suecia.
Sociedad Argentina de Música Contemporánea.
Sociedad Uruguaya de Música Contemporánea.
Svenska Institutet, Suecia.
Sveriges Radio, Suecia.
Swedish International Development Authority, Suecia.
Syntesis/São Paulo, Brasil.
Universidad de la República, Uruguay.
Universidad Nacional de Colombia.
Universidad Nacional Experimental del Táchira, Venezuela.
Universidad Pedagógica Nacional de Bogotá, Colombia.
Universidade Federal de Uberlândia, Brasil.
University of California at Santa Cruz, Estados Unidos de Norteamérica.
 

ALUMNOS PROVENIENTES DE:
Argentina, Bolivia, Brasil, Colombia, Costa Rica, Chile, Ecuador, Estados Unidos de Norteamérica, Francia, Guatemala, Irlanda, Israel, Italia, Marruecos, México, Panamá, Paraguay, Puerto Rico, República Dominicana, Uruguay, Venezuela.
 

PROFESORES:
(entre paréntesis, el país de origen y el Curso del que participaron como tales)

Judith Akoschky (Argentina) (V Curso)
Coriún Aharonián (Uruguay) (I, II, III, VI, VII, IX, XI, XIII, XV)
Norah de Almeida (Brasil) (VIII)
Alvaro Martins Andrade (Brasil) (IX, XI)
Louis Andriessen (Holanda) (VI)
José Vicente Asuar (Chile) (II, VII)
Beatriz Balzi (Argentina/Brasil) (IX)
Jan Bark (Suecia) (I, X)
Françoise Barrière (Francia) (IV)
Oscar Bazán (Argentina) (I, II, III, V, VII, IX)
Eduardo Bértola (Argentina/Brasil) (I, II, IV, V, VII, XII)
Adélia Bezerra de Meneses (Brasil) (XII)
León Biriotti (Uruguay) (V)
Lars-Gunnar Bodin (Suecia) (XI)
Jacques Bodmer (España/Suiza) (II)
Konrad Boehmer (Alemania/Holanda) (II, III, VII)
Pierre Boeswillwald (Francia) (XI)
Eduardo Cáceres (Chile) (XV)
Abel Carlevaro (Uruguay) (II)
Dirce Ceribelli (Brasil) (VIII, IX)
Christian Clozier (Francia) (IV, VII)
María Teresa Corral (Argentina) (VIII)
Willy Correa de Oliveira (Brasil) (VII)
Micheline Coulombe Saint-Marcoux (Canadá) (VIII, X)
Emma Curti (Argentina) (II, V)
Vania Dantas-Leite (Brasil) (VII)
Brian Dennis (Gran Breta$a) (VIII)
Hilda Dianda (Argentina) (V)
Otto Donner (Finlandia) (IX)
Ellie Anne Duque (Colombia) (XIV)
Chaké Ekizian (Brasil) (XI)
Harold Emert (Estados Unidos de Norteamérica) (VIII)
Odette Ernest-Dias (Francia/Brasil) (IX, XI)
Julio Estrada (México) (XII)
Mariano Etkin (Argentina) (I,III)
Marlene Fernandes (Brasil) (VIII)
Eduardo Fernández (Uruguay) (XIV)
Graciela Figueroa (Uruguay/Brasil) (IV)
Mariano Frogioni (Italia/Argentina) (III, VI)
Victor Fuks (Brasil) (XV)
Martinho Lutero Galati (Brasil/Mozambique) (IX)
Carlos Galvão (Brasil) (VIII, IX)
Gerardo Gandini (Argentina) (V, VI)
Silvana Garcia (Brasil) (XII)
Edelton Gloeden (Brasil) (IX)
Zoila Gómez (Cuba) (XIV)
Marga Grajer (Argentina) (VII)
Vânia Granja (Brasil) (IX)
Dante G. Grela (Argentina) (IV)
Grupo Percussão Agora (Brasil) (IX)
Marco Antônio Guimarães (Brasil) (VII)
Violeta Hemsy de Gainza (Argentina) (III, IV, VII, X)
Hans-Joachim Hespos (República Federal de Alemania) (XI)
Klaus Huber (Suiza) (XII)
Nicolaus A. Huber (República Federal de Alemania) (XIII)
Yannis Ioannidis (Grecia/Venezuela) (III)
Bernarda Jorge (República Dominicana) (X)
Martine Joste (Francia) (XII)
Eunice Katunda (Brasil) (VIII)
Dieter Kaufmann (Austria) (VII)
Milko Kelemen (Yugoeslavia/República Federal de Alemania) (VIII)
Hans-Joachim Koellreutter (Alemania/Brasil) (VII, VIII, X, XI, XII)
Leo Küpper (Bélgica) (VII)
Eduardo Kusnir (Argentina/Venezuela) (V, XI, XIII)
Helmut Lachenmann (República Federal de Alemania) (VIII, X)
Mario Lavista (México) (X)
Jorge Lazaroff (Uruguay) (XII, XIV)
María Teresa Linares (Cuba) (XIV)
Mesías Maiguashca (Ecuador/República Federal de Alemania) (VI)
José Ramón Maranzano (Argentina) (VI)
Ariel Martínez (Uruguay/Argentina) (XIV)
Maria Amália Martins (Brasil) (IX)
Leo Maslíah (Uruguay) (XIV)
Héctor Massa (Uruguay) (III)
Philippe Ménard (Canadá) (XII)
Gilberto Mendes (Brasil) (VII, XI, XIV)
Emilio Mendoza (Venezuela) (X, XI)
Misha Mengelberg (Holanda) (XV)
Josep Maria Mestres Quadreny (España) (VIII)
James Montgomery (Estados Unidos de Norteamérica/Canadá) (IX)
Gordon Mumma (Estados Unidos de Norteamérica) (IV, VI, X)
José Maria Neves (Brasil) (VII, VIII, X, XI, XIII, XV)
Luigi Nono (Italia) (I)
Reinhard Oehlschlägel (República Federal de Alemania) (XV)
Jocy de Oliveira (Brasil) (VIII)
Rubén Olivera (Uruguay) (XI, XIV)
Joaquín Orellana (Guatemala) (IV, VIII)
Sigune von Osten (República Federal de Alemania) (VI)
Caio Pagano (Brasil) (IX)
Graciela Paraskevaídis (Argentina/Uruguay) (IV, V, VII, VIII, XI, XIII)
Roque de Pedro (Argentina) (V)
Jorge Peixinho (Portugal) (VII)
Eladio Pérez González (Paraguay/Brasil) (IV)
Michel Philippot (Francia) (VII)
Renée Pietrafesa (Uruguay) (XIV)
Guilherme de Alencar Pinto (Brasil) (XIV)
Cergio Prudencio (Bolivia) (XI, XII, XV)
Folke Rabe (Suecia) (I, VII, X)
Jorge Rapp (Argentina) (V, VI, VII)
Fernando von Reichenbach (Argentina) (I, II)
Jorge Risi (Uruguay/República Federal de Alemania/México) (I)
Martha E. Rodríguez Melo (Colombia) (XIV, XV)
Peter Roggenkamp (República Federal de Alemania) (XIV)
Beatriz Román (Brasil) (XI)
Alfredo Rugeles (Venezuela) (XI)
Göran Rydberg (Suecia) (XIII)
Herman Sabbe (Bélgica) (XII)
Tadamasa Sakai (Japón) (VII)
Arturo Salinas (México) (XV)
María Candelaria Salsano (Argentina) (V)
María Teresa Sande (Uruguay) (IV)
Carles Santos (España) (XI)
Margarita Schack (República Federal de Alemania/Brasil) (VII, VIII, XI)
Dieter Schnebel (República Federal de Alemania) (IX, XIV)
Dieter Schönbach (República Federal de Alemania) (IV)
Peter Schuback (Suecia) (VIII, X, XIII)
Gabriele Schumacher (República Federal de Alemania) (VI)
Esther Scliar (Brasil) (VII)
Conrado Silva (Uruguay/Brasil) (I, II, III, V, VII, IX, XI, XII, XIV, XV)
Carlos da Silveira (Uruguay) (VIII, XIV)
Keith Swanwick (Gran Bretaña) (VII)
Tato Taborda Júnior (Brasil) (XIV, XV)
Philip Tagg (Gran Bretaña/Suecia) (XII)
Werner Taube (República Federal de Alemania) (VII)
Ricardo Teruel (Venezuela) (XIII)
Emilio Terraza (Argentina/Brasil) (VIII)
Héctor Tosar (Uruguay) (I, II, III, V, VI, VII, XII)
Luis Trochón (Uruguay) (XII, XIV)
Fernand Vandenbogaerde (Francia) (VI, X)
Jesús Villa Rojo (España) (IX, XV)
Alberto Villalpando (Bolivia) (VII)
Luiz Carlos Vinholes (Brasil) (VIII, X)
Cornelia Vivanco (Argentina) (V, VIII)
Wilhelm Zobl (Austria) (IX, XI, XV)
 

PROFESORES ASISTENTES:
(entre paréntesis, el país de origen y el Curso del que participaron como tales)

César Junaro (Bolivia) (XV)
Eliseo Rey (Argentina) (V)
Carlos da Silveira (Uruguay) (IX)
 

CONFERENCISTAS:
(entre paréntesis, el país de origen y el Curso del que participaron como tales)

Judith Akoschky (Argentina) (VI)
Inge J. Buddenberg de Bayerthal (Alemania/Uruguay) (I)
Jean-Claude Bernardet (Francia/Brasil) (XI)
Vida Brenner (Argentina) (III)
Eduardo Cáceres (Chile) (XIV)
Abel Carlevaro (Uruguay) (I)
Rubén Cassina (Uruguay) (III)
Rodolfo Coelho de Souza (Brasil) (VIII)
Cecília Conde (Brasil) (XII)
Ricardo Cravo Albin (Brasil) (VIII)
Roberto Escobar (Chile) (VII)
Eduardo Galeano (Uruguay) (I, II)
Violeta Hemsy de Gainza (Argentina) (VI)
Carlos García (Venezuela) (XIII)
Carol Gubernikoff (Brasil) (XV)
Noé Jitrik (Argentina) (III)
Bernarda Jorge (República Dominicana) (XIII)
Olga Larnaudie (Uruguay) (XIV)
Braulio López (Uruguay) (XIV)
Hilda López (Uruguay) (XIV)
Alfredo Marcano Adrianza (Venezuela) (XI, XIII)
Miguel Marozzi (Uruguay) (II)
Manuel Martínez Carril (Uruguay) (XIV)
Carlos Alberto Martins (Uruguay) (IV)
Gilberto Mendes (Brasil) (IX)
Luís Augusto Milanesi (Brasil) (XI)
Gilda Alves Montans (Brasil) (XII)
Luis Felipe Noé (Argentina) (V)
Jorge Novati (Argentina) (V)
Elena Oliveras de Bértola (Argentina) (III)
Graciela Paraskevaídis (Argentina/Uruguay) (XIV)
Mercedes Reis Pequeno (Brasil) (VII)
Giancarlo Puppo (Italia/Argentina) (V, VI, XIV)
Tim (Luís Augusto) Rescala (Brasil) (XII, XV)
Amílcar Rodríguez Inda (Uruguay) (IV)
Elbio Rodríguez Barilari (Uruguay) (XIV)
Martha E. Rodríguez Melo (Colombia) (XIII)
Jaime Roos (Uruguay) (XIV)
Irma Ruiz (Argentina) (V)
Ernst Schurmann (Alemania/Brasil) (II)
Tato Taborda Júnior (Brasil) (XII)
Luiz Tatit (Brasil) (XII)
Leopoldo Torre Nilsson (Argentina) (VI)
Héctor Tosar (Uruguay) (XIV)
Leda Valladares (Argentina) (VI)
Noêmia de Araújo Varella (Brasil) (VII)
José Miguel Wisnik (Brasil) (XII)
 

ALUMNOS INVITADOS A PARTICIPAR COMO PROFESORES ASISTENTES:
(entre paréntesis, el país de origen y el Curso del que participaron como tales)

Julián Arena (Venezuela) (XIII)
Maria de Fátima Pinto (Brasil) (IX)
 

ALUMNOS INVITADOS A DICTAR CONFERENCIAS:
(entre paréntesis, el país de origen y el Curso del que participaron como tales)

Aluísio Arcela (Brasil) (VII)
Antônio Carlos Cariello (Brasil) (II)
Eduardo Carrizosa (Colombia) (XI)
María Susana Celentano (Uruguay) (XIV)
Laura Conde (Brasil) (II)
Jorge Córdoba (México) (IX)
Harry Crowl Júnior (Brasil) (XV)
Mohamed Chekrouni (Marruecos) (VII)
Igor de Gandarias (Guatemala) (XV)
Marga Grajer (Argentina) (II)
Grupo Otras Músicas (Héctor Luis Fiore, Adrián Rússovich, Jorge Luis Sad) (Argentina) (XIV)
Sara Herrera (Uruguay) (II)
Ricardo Ibri (Brasil) (IV)
Débora Kac (Brasil) (II)
Alfredo Marcano Adrianza (Venezuela) (VII)
Emilio Mendoza (Venezuela) (VII)
Gilda Alves Montans (Brasil) (XI)
Carlos Pellegrino (Uruguay) (IV)
Guilherme de Alencar Pinto (Brasil) (XV)
Cergio Prudencio (Bolivia) (IX)
Tim Rescala (Brasil) (X)
Elbio Rodríguez Barilari (Uruguay) (IX, XV)
Marcela Rodríguez (México) (XIV)
Martha E. Rodríguez Melo (Colombia) (XI)
Marta Sima (Argentina) (XIV)
Lawrence Singer (Estados Unidos de Norteamérica) (X)
Pablo Steinberg (Argentina/México) (XI)
Tato Taborda Júnior (Brasil) (X)
Cornelia Vivanco (Argentina) (II)
 

COLABORADORES DEL EQUIPO INTERNACIONAL PERMANENTE DE ORGANIZACIÓN EN DIVERSAS OPORTUNIDADES:
Marly Bernardes Chaves (Brasil) (XI)
Eduardo Bértola (Argentina/Brasil) (VI)
Marta Guerrero de Cano (Uruguay) (VI)
Violeta Hemsy de Gainza (Argentina) (VI, VII, VIII, IX, X, XI)
Margarita Luna (República Dominicana) (coordinadora X)
Luis Mendoza (Venezuela) (coordinador XIII)
Anna Maria N. L. Parsons (Brasil) (VII, VIII)
John F. Parsons (Brasil) (VII, VIII)
Marta Sima (Argentina) (XIV)
Maria Stella Neves Valle (Brasil) (VII, VIII)
y muchos otros
 

EX-INTEGRANTES DEL EQUIPO DE ORGANIZACIÓN:
Héctor Tosar (Uruguay) (primer presidente)
Miguel Marozzi (Uruguay)
Emilio Mendoza (Venezuela)
María Teresa Sande (Uruguay)
 

INTEGRANTES DEL EQUIPO INTERNACIONAL PERMANENTE DE ORGANIZACIÓN EN 1989:
José Maria Neves (Brasil) (presidente)
Coriún Aharonián (Uruguay) (secretario ejecutivo)
Graciela Paraskevaídis (Argentina/Uruguay)
Cergio Prudencio (Bolivia)
Conrado Silva (Uruguay/Brasil)

 

Coriún Aharonián, 2007

 

ir al comienzo
 
informes